Últimos confirmados y horarios del Bilbao BBK Live 2012

Ayer se dieron a conocer los dos últimos nombres que cierran el cartel del Bilbao BBK Live 2012, se tratan del celebre DJ y productor Etienne de Crecy y el prometedor duo canadiense PS I Love You.

Cartel completo del Bilbao BBK Live 2012

Además, teniendo ya cerrado el cartel, compartieron los horarios de las actuaciones, que incluyen un cambio de día en la actuación de Bigott, que pasa del sábado al viernes.

JUEVES 12 DE JULIO

Escenario 1

  • 18.00-18.35 The Gift
  • 19.30-20.20 Band of Skulls
  • 21.40-22.45 Snow Patrol
  • 23.15-2.15 The Cure

Escenario 2

  • 18.40-19.30 Lori Meyers
  • 20.25-21.30 The Maccabees
  • 2.20-3.20 Bloc Party

Escenario 3

  • 18.10-18-50 Belako
  • 19.10-19.50 Tribes
  • 20.10-20.50 Ben Howard
  • 21.15-21.55 Young Guns
  • 22.20-23.15 Jon Spencer Blues Explosion
  • 02.15-03.20 James Murphy
  • 03.20-04.20 Pat Mahoney

Carpa Vodafone

  • 18.45-19.30 McEnroe
  • 20.20-20.45 Elbis Reber
  • 21.00-21.40 La Habitación Roja
  • 22.45-23.15 Varry Brava
  • 2.15-4.25 Ciudadano Kane
  • 4.30-7.00 Javi Green & Montxo

VIERNES 13 DE JULIO

Escenario 1

  • 18.00-18.45 Zea Mays
  • 20.00-21.05 Mumford & Sons
  • 22.35-23.25 Four Tet
  • 23.30-1.30 Radiohead

Escenario 2

  • 18.55-19.50 Noah & The Whale
  • 21.15-22.25 The Kooks
  • 1.40-2.50 Vetusta Morla

Escenario 3

  • 18.10-18.50 Zoé
  • 19.10-19.50 Warpaint
  • 20.10-20.50 Here We Go Magic
  • 21.15-22.00 We Are Augustines
  • 22:25-23:30 Awolnation
  • 1.40-2.40 Etienne de Crecy

Carpa Vodafone

  • 18.45-19.15 Namek Planet
  • 19.30-20.00 Amós y LoSantos
  • 21.10-22.05 Bigott
  • 1.40-2.15 Triángulo de Amor Bizarro
  • 2.25-4.55 Victoria’s Secret DJs
  • 5.00-8.00 The Warriors DJs

SÁBADO 14 DE JULIO

Escenario 1

  • 18.00-18.50 Corizonas
  • 19.55-20.55 The View
  • 22.25-23.45 Keane
  • 0.20-1.40 Garbage

Escenario 2

  • 18.55-19.45 Eli Paperboy Reed
  • 21.05-22.15 Glasvegas
  • 1.50-3.00 Sum 41

Escenario 3

  • 18.10-18.50 PS I Love You
  • 19.10-19.50 The Inspector Cluzo
  • 20.10-20.50 Pure Love
  • 21.15-22.00 The Big Pink
  • 23.25-0.20 Enter Shikari
  • 1.50-2.35 The Black Belles

Carpa Vodafone

  • 18.55-19.35 Rubick
  • 21.00-22.00 Supersubmarina
  • 23.45-0.20 Onda Vaga
  • 1.40-2.20 Lauroba
  • 2.25-5.25 Dani Less & Oskar Destroy (Independance Club)
  • 5.30-8.00 Nasty Mondays

La apertura de puertas será todos los días a las 17:30.

Además si quieres llevar toda la información del festival en el móvil, desde la organización han lanzado aplicación oficial para Adroid e iOS, solo tenéis que buscarlas en los respectivos markets.

Autor: JaeT32

Comparte esta noticia en

Enviar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>